5 типичных причин прерывания трудового стажа — что сказать на интервью?

Если вы читаете эту статью, то наверняка сталкивались с похожей ситуацией: на определенном этапе своей карьеры вы решили сделать перерыв и отправиться путешествовать, учиться, посвятить время уходу за больным родственником или завести ребенка. Какой бы ни была причина, вас не покидает ощущение, что в последствии этот перерыв станет серьезным препятствием в последующем поиске работы. Действительно, насколько заинтересована компания в работнике с перерывом в трудовом стаже в полгода, год, а то и более?

Что ж, возможно, раньше это и было серьезным поводом для беспокойства, но на данный момент ситуация на рынке труда складывается так, что этот пробел в вашем резюме едва ли станет серьезным аргументом против вашей кандидатуры. Помните, что не так важен конкретный факт вашей трудовой биоргафии, как умение правильно представить его работодателю. Ниже мы поговорим о том, как объяснить пять типичных перерывов в трудовом стаже.

.

1. Сокращение
Многим соискателям неловко говорить о том, что именно их кандидатура попала под очередную волну сокращений. Однако, в наши дни это достаточно частое явление, и как правило, упоминание о сокращении вызовет у интервьюера сочувствие и понимание, а не подозрения в вашей некомпетентности. Говоря о том, что вы были уволены с предыдущего места работы, старайтесь выдержать свой рассказ в позитивном ключе, сосредоточившись на том, чего вам удалось достигнуть и чему научиться за время работы в компании.


Неверно
«Компания с самого начала показалась мне сомнительной. Если бы меня не уволили, я наверняка ушел бы сам».


Верно
«К сожалению, компании пришлось пройти через волну сокращений, под котрую попала и занимаемая мной должность. Однако, я искренне горжусь своими достижениями на этом месте и навыками, приобретенными в ходе работы».


2. Путешествия
Вероятно, вы решили оставить предыдущую работу, чтобы отдохнуть и повидать мир. Рассказывая об этом опыте, стоит в первую очередь упомянуть о том, как полезен он был для личностного и, что не исключено, профессионального роста. Если вам приходилось заниматься волонтерством или временной работой в данный период, укажите, как это помогло в развитии имеющихся и приобретении новых навыков и знаний.


Неверно
«В Тайланде мне особенно повезло с погодой, да и прямо скажем, так было куда лучше, чем на моей предыдущей работе. Я не особенно много помню из этих времен, но оно определенно того стоило».


Верно
«Перед тем, как отправиться в путешествие, мне пришлось длительное время проработать на достаточно ответственной должности в предыдущей компании. Как вы можете видеть из резюме, этот период был плодотворным, однако затем я решил взять перерыв в карьере и посвятить свое время личностному росту. В ходе своих путешествий мне удалось ближе познакомиться с различными культурами и попробовать себя в непривычных жизненных ситуациях. Теперь я чувствую себя готовым вернуться к карьере, обновленным и полным сил, которые мне не терпится направить на развитие в данной должности».


3. Образование
Пожалуй, это самая простая и понятная из причин. Вероятно, ваше образование напрямую связано с вашей профессией. А если нет, будет несложно объяснить, насколько полезна для вас была деятельность, связанная с интенсивной умственной работой к том же требующая большой степени самодисциплины.

Неверно
«Я все еще до конца не уверен, чему именно хотел бы посвятить свою жизнь, поэтому провести пару лет за освоением новой специальности показалось мне хорошей идеей. Посмотрим, насколько я был прав».


Верно
«Прежде всего, мне хотелось расширить область своей компетентности в [выбранной профессии]. Образование помогло мне достигнуть этой цели и теперь я чувствую желание и готовность применить приобретенные знания и навыки в деле. Данная должность кажется мне наилучшим вариантом для этого, поскольку…»


4. Проблемы со здоровьем
Прямота и краткость — ваши лучшие союзники. Едва ли интервьюер с пониманием и интересом выслушает ваш подробный рассказ о перенесенной депрессии или длительном лечении. Достаточно рассказать о причине перерыва в работе и отметить, что вы рады тому, что смогли решить эту проблему и вернуться к работе. Не стоит задерживаться на этой теме — вся необходимая информация уже сообщена, и пришло время обсудить вопросы, непосредственно касающиеся вашей работы и того, что вы можете предложить компании.


Неверно
«Вообще, для меня это был очень тяжелый период…»


Верно
«Мне пришлось перенести [название заболевания]. На восстановление потребовалось определенное время, но мне удалось вернуться в рабочее состояние так быстро, как это было возможно. Я считаю, что это испытание было перенесено достойно, и теперь я готов начать новую страницу в своей карьере».

5. Уход
Для начала примем, что уход за больным членом семьи или новорожденным ребенком — крайне непростая задача, требующая серьезных объемов внимания, концентрации и большого запаса сил, не говоря уже о новых навыках, которые вам пришлось выработать. Поэтому, вы ни в коем случае не должны чувствовать своей вины в том, что семья для вас оказалась важнее карьеры.


Если в описанный период вы работали над сохранением актуальности своих профессиональных знаний и навыков, не забудьте рассказать и об этом. Также не лишним будет заявить о своем намерении погрузиться в работу после этого вынужденного перерыва. Поверьте, любая, стоящая вашего внимания компания, оценит вашу самоотверженность.

Неверно
«Обстоятельства сложились так, что в данный период мне пришлось ухаживать за ребенком/больным родственником, и я просто не представляю, как мне удалось бы совмещать это с работой».


Верно
«Я пришел к выводу, что на данный период моей жизни важнейшим делом был уход за ребенком/родственником. Однако, я не оставлял без внимания свои навыки и внимательно следил за происходящим в [отрасли]. Теперь у меня есть возможность вернуться к работе с большей ответственностью и вниманием».

Что бы ни стало причиной прекращения трудового стажа, помните, что ложь — последнее средство, которое сможет вам помочь, касается дело составления резюме или собеседования. Будьте честны, не оправдывайтесь, покажите, что уверены в себе — и тогда у собеседника не будет причин не поверить в вас

Career
6332

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4758

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4865

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4875

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4572

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4888

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...