Как сделать так, чтобы адаптация на новой работе прошла успешно

Каким бы опытным ни был специалист, он едва ли сможет влиться в новый коллектив, минуя период адаптации. Как показывает практика, даже опытный профессионал начинает работать с максимальной продуктивностью спустя 3-6 месяцев с момента трудоустройства (всё зависит от уровня должности в служебной иерархии). В то время как грамотная адаптация на новом месте работы может сократить этот срок в 2 раза. Что для этого нужно?

Около 90% успеха зависит от того, как проходит первый рабочий день. Поэтому хорошо, если в компании подготовились к встрече новичка: обустроили рабочее место, оборудовали его комплектом необходимой офисной техники и канцелярских принадлежностей, завели новую учётную запись, создали почтовый ящик и индивидуальные профили в корпоративных мессенджерах.

 

Дополнительным плюсом может стать информированность сотрудников о приходе в коллектив нового специалиста. Например, в некоторых небольших компаниях в приложении для обмена сообщениями пишут имя новичка и указывают ссылку на его профиль в социальной сети (Facebook или LinkedIn). Если же на предприятии работает больше ста человек, то подобную процедуру проводят в рамках отдела или департамента.

 

Если вы руководитель, который заинтересован в том, чтобы адаптация новичка на новой работе прошла быстро и успешно, постарайтесь:

  1. Встретить нового работника утром. Чтобы не забыть об этом, сделайте соответствующую пометку в своём ежедневнике или попросите работника кадровой службы напоминать вам о дате выхода на работу нового сотрудника.

  2. Устройте ему небольшую экскурсию по офису. Расскажите, что и где находится. Покажите работнику его стол и убедитесь, что новичок смог залогиниться во всех рабочих программах и мессенджерах.

  3. Даже в самом плотном графике найти время для беседы с новым сотрудником. Расскажите ему о целях компании и его персональных задачах. Поговорите о том, что он должен изучить за неделю и каких результатов от него ждут по итогам испытательного срока. Будьте доброжелательны. Не забывайте, что новые работники приходят в компанию, а уходят от руководства.

  4. Зафиксировать поставленные задачи в письменном виде и отправить их новичку после встречи, на которой они обсуждались устно.

  5. Обеспечить нового работника всей необходимой документацией.

  6. Выбрать новичку наставника. Как правило, им может стать опытный и коммуникабельный сотрудник, к которому новый специалист будет обращаться по всем интересующим его вопросам.

Если вы новичок, который стремится к тому, чтобы адаптация на новом месте работы прошла безболезненно и максимально эффективно:

  1. Спрашивайте. Изучите свои должностные обязанности и определите, каких документов или, возможно, какой-то информации вам не хватает. Постарайтесь узнать, где эти данные надо брать.

  2. Определите свои основные задачи на неделю, месяц, на весь испытательный срок. Если при первой встрече начальник их не озвучил, смело задавайте вопросы.

  3. Запишите имена коллег. Хотя в первое время желательно записывать абсолютно всё. Как правило, на новичка обрушивается поток новой информации и очень важно не растеряться, чтобы не допустить досадную оплошность.

  4. Заранее подготовьте небольшой рассказ о себе. В новом коллективе вы пока никто. Поэтому не упустите возможность произвести хорошее первое впечатление: расскажите о том, где вы работали раньше и вкратце опишите ваши успешные проекты.

  5. Не откладывайте перемены в долгий ящик. Если ваша позиция предполагает усовершенствование каких-то отдельных процессов или реструктуризацию компании, сделайте это в течение первых 2-х месяцев. Потом вносить изменения будет гораздо сложнее. Эта рекомендация особенно актуальна при переводе предприятия на инновационную программу учёта, внедрение новых видов отчётности, сокращение штата и т.п.

  6. Спланируйте небольшие победы. Каждое такое достижение сможет усилить уровень доверия коллектива к вам. Например, если от вас требуется найти решение глобальной задачи, с которой вы не сможете справиться в первые 2 месяца, разбейте её на несколько маленьких заданий и сфокусируйтесь на их выполнении.

  7. Договаривайтесь о встречах. Речь идёт о непродолжительных встречах с коллегами, с которыми вам предстоит сотрудничать в рамках общих проектов. Заранее подготовьте список интересующих вас вопросов и запишите ответы.

  8. Поинтересуйтесь мнением сотрудников о том, что им в рабочих процессах нравится, а что следует изменить. Этим вы убьёте сразу двух зайцев. Во-первых, выясните важные для себя аспекты и соберёте дополнительную информацию. Во-вторых, построите доверительные отношения.

 

Не забывайте улыбаться! С угрюмыми буками никто работать не будет.

Career
4670

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3386

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3512

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3508

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3236

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3503

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...