Лучшие книги о финансах под вашей елкой

Не знаете, что подарить на Новый год? Что ж, известно, что книга — лучший подарок, и трудно найти что-то более подходящее любому современному человеку, чем книга о финансах. Это не только интересное чтиво, но и возможность сделать предстоящий год успешным и запоминающимся. Поэтому, отбросьте сомнения и ознакомьтесь со списком лучших книг о финансах на российском рынке — возможно, среди них вы найдете что-то, способное заинтересовать не только близких, но отличное дополнение для своей библиотеки.

«Богатый папа, бедный папа». Роберт Кийосаки

Эта книга уже хорошо известна нашему читателю, но даже спустя годы после первого издания на русском языке, сложно найти более подробное и доступное руководство для тех, кто стремиться разбогатеть. «Богатый папа, бедный папа» в первую очередь направлена не на рассмотрение конкретных стратегий накопления, а на установках и базовых принципах, определяющих человека, способного создавать, сохранять и расширять свой капитал.

 

В основе книги лежат размышления Роберта Кийосаки о своем детстве в семье образованного и обеспеченного специалиста, которому, тем не менее, так и не удалось разбогатеть, а также о детстве своего друга, чей отец, не имея образования, смог стать мультимиллионером.

 

Кийосаки сопоставляет финансовую философию своего реального отца и идеальной ролевой модели «богатого папы». Тогда как первый работает, чтобы обеспечить семью, и не имеет значительных накоплений, второй с раннего возраста обзаводится сбережениями и позже инвестирует их для получения дополнительного дохода. В результате богатый папа преумножает свое богатство и оказывается в состоянии отказаться от работы, бедный же вынужден работать до конца своей жизни.

 

 

Отметим, что автору удалось пройти путь богатого папы, покончив с работой к 47 годам. Его советы будут полезны всем, кто стремиться к финансовой самодостаточности и хочет научиться с умом распоряжаться своими средствами.

 

«Новая баффетология». Мэри Баффет, Дэвид Кларк

Оригинальное название книги в дословном переводе звучит, как «Новая Баффетология: проверенные техники успешного инвестирования на изменчивых рынках, сделавшие Уоррена Баффета самым известным инвестором в мире» и, в целом, говорит о ней все, что нужно знать любому читателю. Действительно, когда многие финансовые «гуру» имеют в запасе лишь пару лет практики, Уоррен Баффет оперирует десятилетиями опыта и его успех в последние годы говорит о том, что словам этого человека определенно следует доверять.

 

 

После прочтения этой книги вы узнаете, как Уоррену Баффету удалось достичь своего сегодняшнего положения и разбогатеть с помощью инвестиций на рынке ценных бумаг.

 

«Разумный инвестор». Бенджамин Грэхем

Если труд Роберта Кийосаки, впервые опубликованный в 1997 году, уже может считаться классикой финансовой литературы, то следующая книга может вас удивить. Вышедшее в 1949 году руководство по инвестиционным стратегиям, рассматривающее как наиболее успешные ходы, так и наиболее частые ошибки, спустя более, чем полвека, остается на первых позициях в списке продаж Amazon и чарте Goodreads.  

 

 

В последней версии, помимо анализа рынка, данного самим Бенджамином Грэхемом, приводится комментарий, освещающий его актуальное положение. Отличный подарок для всех, кто интересуется инвестициями, историей и экономикой.

 

«Ваш сосед – миллионер». Томас Дж. Стэнли, Данко Уильям

Эта замечательная книга покажет вам, как люди становятся миллионерами и что позволяет им сохранять этот статус. Вы видели их в кино — люди железной воли и тяжелой судьбы в черных костюмах и на дорогих машинах. Но какова на самом деле жизнь обычного американского миллионера?

 

 

Возможно, ответ навсегда изменит ваше представление о том, что такое богатство и какое влияние оно оказывает на людей.

 

Большинство героев этой книги — достаточно непримечательные люди, живущие тихой жизнью и занимающиеся самыми обычными вещами. Что отличает их от всех остальных? Расчет, умение грамотно инвестировать и умение избегать долгов. Выглядит не так увлекательно, как картинка на телеэкране, но это именно та жизнь, которой живут самые обычные миллионеры или те, кто готов ими стать.



You may also be interested in our collections.:
Career
4596

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3319

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3444

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3439

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3169

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3435

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...