За 2017 год управляющий Blackstone Стивен Шварцман заработал $800 млн

Директор Blackstone, Стивен Шварцман, отметился одной из крупнейших сумм, когда либо заработанных в публичных компаниях, что служит еще одним подтверждением того, что Уолл-стрит преодолела последствия финансового кризиса.

Появление этой суммы в его налоговой декларации указывает на стремительный рост доходов компаний, занимающихся частными инвестиционными фондами от лица организаций и отдельных лиц. Успех Blackstone, получающей свою долю от доходов с операций с клиентскими средствами, связан с ростом спроса на рынках ценных бумаг, облигаций и недвижимости, а также ростом присутствия в сферах, ранее оккупированных банками, таких, как целевое кредитование.

 

Рост частных инвестиций

Не исключено также, что суммарно доходы Шварцмана составили куда большую сумму, чем та, информация о которой была обнародована его компанией. За последние пять лет должность директора Blackstone принесла ему более $3.2 млрд, большую часть из которых составили дивиденды и доходы с фондов. Декларируемая же заработная плата директора, как он сам неоднократно отмечал, составляет $350.000 и равно начальному жалованию сотрудников инвестиционного отдела компании.

 

Как отмечалось ранее, заработок Шварцмана за прошедший год является одним из крупнейших в истории финансовых компаний. В 1987 Майкл Милкен заработал более $550 млн на рынке мусорных облигаций, привлекая на рынок заемные средства, что создало условия для развития KKR&Co., Blackstone и подобных корпораций. Через двадцать лет после этого Джону Полсону удалось заработать $ 5 млрд. с помощью своего фонда, поставив против ипотечного рынка в кризисный период.

 

В целом, за последние годы заработки крупных игроков на Уолл-стрит стабильно растут вместе с главными биржевыми индексами. Управляющим Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Morgan Stanley в сумме удалось заработать $126 млн, что можно считать крупнейшим годовым доходом с 2006 года. В среднем же доход директора банка за 2017 год составил $25.3 млн, что на 17% больше, чем в 2016 году.

 

Что касается доходом за пределами Уолл-стрит, то компании Силиконовой долины также показывают тенденцию к повышению. Основатель и руководитель Facebook Inc. Марк Цукерберг в 2013 году заработал $ 3.3 млрд за счет акционерных опционов. Одному из основателей Kinder Morgan Inc. доходы с акций принесли $ 1.1 млрд за 2011 год.

 

Возвращаясь к Blackstone и конкурентам: KKR и Apollo Global Management LLC, важно отметить, что стремительный рост на рынке ценных бумаг позволил им с большой выгодой продавать собственный акции, в то время как повышение цен на рынке недвижимости дало возможность извлечь прибыль из продажи активов. Доходы с этих операций и стали основной причиной того, что заработок руководителей компаний за последний год, как правило, исчисляется миллиардами.

 

В 2017 году Blackstone также продала значительную часть акций Hilton Worldwide Holdings Inc., удерживаемых с 2007 года, а также по сей день владеет Invitation Homes Inc., крупнейшей сетью арендуемого жилья, выстроенной за счет скупки недвижимости, оставшейся невостребованной в период ипотечного кризиса на общую сумму в $ 10 млрд.

Доход основателей конкурирующей KKR, кузенов Генри Крависа и Джорджа Робертса в 2017 году превысил $170 млн на каждого из руководителей. Лион Блэк из Apollo получил $ 209 млн, в то время как его соучредители, Джошуа Харрис и Марк Роуан — $132 млн и $101 млн соответственно.

 

Параллельно отмечаются рекордно низкие доходы по другим инвестиционным направлениям: суммарно $453 млрд в фондах частного акционерного капитала и $107 млрд по частным долговым обязательствам.

 

Стивен Шварцман вместе с партнером основали Blackstone в 1985 как консультативную компанию, специализирующуюся на вопросах слияния. За прошедший год ее доходы составили $434.1 млрд. Сначала Blackstoneобнародовала информацию о своих доходах, но в последние годы держала эту информацию закрытой, и только в 2017 вновь обнародовала суммы. Средний доход в корпорации из 2.360 сотрудников составил $218,449.

 

Многие эксперты скептически относятся к стремительному росту доходов управляющих компаний Уолл-стрит, не находя их полностью обусловленными состоянием рынка, и выражают беспокойство по поводу роста материального неравенства.

 

По поводу ситуации высказалась Розанна Л. Уивер, глава отдела исследований доходов руководства в объединении акционеров As You Sow: «Связано ли это с более успешной работой руководителей компаний? Нет, это лишь показывает, что они оказались в нужном месте в нужное время».

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

News
4335
News
11585

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18540
News
7162

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8636

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10867