10 вопросов, которые вы должны задать на собеседовании

Многие соискатели тщательно подходят к подготовке ответов на вопросы, забывая о том, что любое собеседование также подразумевает необходимость их задавать.

Способность задать правильный вопрос на интервью важна по двум причинам:

3 вещи, которые вам нужно узнать

Прежде всего, ваши вопросы должны прояснить три основополагающих момента:

  • Наличие или отсутствие сомнений в отношении вашей кандидатуры
  • Понимание работодателем вашей заинтересованности в конкретной вакансии
  • Ваша совместимость с компанией

Список возможных вопросов бесконечен, но, фокусируясь на этих трех моментах, вы можете быть уверены, что из всего многообразия вариантов выбираете верные.

Наиболее удачным будет подготовить список из 3-5 вопросов для каждого отдельного собеседования, в процессе отобрав три наиболее важных, поскольку ответы на остальные вы наверняка получите в процессе.

Ниже приведены примеры наиболее эффективных вопросов, которые будут уместны на любом собеседовании.

10 вопросов, которые вы можете задать

  1. Какими навыками и опытом должен располагать идеальный кандидат? Прекрасный вопрос с открытым ответом, побуждающий собеседника раскрыть свои карты, сформулировав, какого кандидата работодатель стремится найти в результате отбора. Если в процессе ответа вы отметите еще не освещенные на интервью вопросы и темы, самое время их затронуть.

  1. С какой наиболее серьезной проблемой сталкивается ваша компания, и как можно работать над ее решением в данной должности? Этот вопрос не только отмечает ваше намерение помочь будущей команде в решении наиболее важных задач, но и заставляет собеседника представить вас частью штата.

  2. Что доставляет вам наибольшее удовольствие в работе на компанию?Подобные вопросы подразумевают более личный тон беседы, предлагая собеседнику поделиться своими впечатлениями. Вероятно, в процессе вы также узнаете, насколько сотрудники данной компании довольны своей работой. Будьте внимательны: если интервьюер затрудняется с ответом, вам стоит дважды подумать перед выбором данного работодателя.

  3. Как вы видите успех с позиции сотрудника на этой должности? Такая формулировка позволит не только проявить ваше стремление добиться успеха на новом месте, но и дает представление о целях и перспективах в будущей работе — насколько они согласуются с вашими представлениями об успехе?

  4. Есть ли у вас сомнения относительно моих навыков?Особенно интересный вопрос.Такая прямота может стать для собеседника неожиданной, и при этом показать вашу уверенность в собственных силах.

  5. Предлагает ли ваша компания обучение и повышение квалификации для сотрудников? Проявляя интерес к программам обучения и наставничества, вы говорите интервьюеру о своем желании развиваться и расти в профессиональной сфере.

  6. Вы могли бы рассказать о коллективе, в котором мне предстоит работать? Обратите внимание, сама формулировка предполагает, что вы уже будете работать в данной компании. Сам же ответ позволит вам узнать о людях, с которыми вам, вероятно, придется встречаться ежедневно, поэтому будьте внимательны.

  7. Можете рассказать о дальнейших планах развития компании и новых продуктах? Сохраняя общую структуру, проработайте содержание этого вопроса под конкретного работодателя, чтобы с одной стороны, не получить сведения, которые могли бы стать результатом одного поискового запроса, а с другой, показать вашу осведомленность и интерес к деятельности работодателя.

  8. Кто занимал эту должность ранее?Достаточно прямолинейный вопрос, ответ на который позволит вам узнать, был ли предыдущий сотрудник повышен, уволен или оставил должность по собственному желанию. Это позволит сделать вывод о перспективах работы в данной должности или частоте смены кадров.

  9. Каким будет следующий этап собеседования? Вопрос, который не лишним будет задать на любом интервью. Он указывает на вашу готовность занять должность, а ответ позволяет судить о том, насколько велик конкурс.

Если собеседование прошло гладко, а вопросы были заданы верно, вполне вероятно, что следующего этапа не будет — вы получите предложение сразу по окончании собеседования.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!



You may also be interested in our collections.:
Career
6652

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5039

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5131

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5151

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4841

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5154

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...