8 эффективных способов преодолеть паралич перфекциониста

Вы думаете, что перфекционизм – это положительная черта характера? Но в большинстве случаев это не совсем так. Да, старательность, упорство и требовательность к себе помогают перфекционистам совершенствовать свои навыки и выделяться на фоне коллег. Но с другой стороны этих людей постоянно преследует страх, что им не удастся сделать работу безукоризненно и это неизбежно приведёт к непоправимым последствиям.

В последнее время про перфекционистов пишут достаточно часто. Кто-то над ними посмеивается и публикует подборки фотографий, способные вывести этих людей из равновесия. Кто-то, напротив, восхищается их стремлением к совершенству.

Но мало кто знает, насколько перфекционизм может быть губительным для здоровья и нервной системы человека. Постоянное перенапряжение, прокрастинация и стрессы – это только часть проблем, с которыми он рискует столкнуться, если не избавится от стремления делать всё на «5+».

Побороть перфекционистские привычки сложно, но вполне реально. Сказать «стоп» вашему внутреннему критику и преодолеть паралич перфекциониста помогут несколько действенных советов:

  1. Опустите планку завышенных ожиданий. Совершенству нет предела. Поэтому невозможно всё и всегда делать идеально. Помните об этом, когда планируете свой день или приступаете к работе над новым проектом. Ведь каждое нереалистичное ожидание приводит к неизбежным разочарованиям. Вместо того чтобы строить воздушные замки, ориентируйтесь на движение вперёд.

  2. Учитесь на достижениях. Проанализировав методы, которые привели вас к успеху, вы увидите, что достигли поставленных целей и сделали это даже, несмотря на то, что вам не всегда удавалось действовать безупречно. Анализ поможет вам понять, что можно получать пользу из метода, при котором вы корректируете свои решения и дальнейшие действия, ориентируясь на опыт, а не на длительные размышления и изнурительные исследования.

  3. Ответьте на вопрос: «Какие знания, действия или методы помогут мне стать лучше на 1%?» Этим способом можно воспользоваться, если вы склонны усложнять пути решения поставленных задач. Одна из основных проблем перфекционистов заключается в том, что они во всём стремятся быть безупречными. Поэтому не удивительно, что такие люди пренебрежительно относятся к поступательному движению к успеху. Перфекционисты не признают постепенные достижения. Им надо всё и сразу.

    Когда вы задумаетесь, как улучшить своё поведение на 1%, то поймёте, что можно подобрать более простые методы самосовершенствования, чем вы думали. Например, если вы знаете, что окружающие считают вас излишне критичным, возьмите себе за правило на каждой деловой встрече выступать с положительным комментарием. С одной стороны это эффективная стратегия постепенного улучшения, а с другой – пример практичного эвристического алгоритма.

  4. Практикуйте стратегии, разрывающие цикл навязчивых размышлений. Исправлять ошибки и корректировать недостатки становится намного легче, если вы знаете, как контролировать навязчивые мысли. Когда вы чувствуете, что снова и снова о чём-то размышляете, спросите себя, действительно ли зацикленность на этой теме помогает вам решить проблему. В большинстве случаев складывается впечатление, что приложенные усилия обязательно приведут вас к успеху. Но в данной ситуации это не так. Если вы понимаете, что просто ходите по кругу и мысли об этом портят вам настроение – откажитесь от них.

  5. Признайте свои положительные качества. Перфекционисты настолько сильно стремятся к совершенству, что нередко упускают из вида собственные достоинства. В результате эти качества остаются недооценёнными. Помните, вы не обязаны знать и уметь делать абсолютно всё, но вы уже на многое способны.

  6. Сознайтесь себе в собственных недостатках. Наряду с сильными качествами у каждого человека также достаточно и слабостей. Конечно же, большинство из них можно исправить. Для этого надо признать свои недостатки и поработать над собой, приложив определённые усилия. Но некоторые из этих качеств нам не по силам. Не нужно этого стыдиться, нервничать и постоянно о них думать. Совершенных людей не бывает.

  7. Научитесь правильно воспринимать свои ошибки. Рассматривайте свои неудачи не как поражение, а как возможность для развития, самосовершенствования и нового старта.

  8. Ваша ценность изменяется не только количеством успехов. Когда вы задумаетесь, что в жизни по-настоящему ценно, то поймёте, что человек может быть добрым, внимательным, любящим, заботливым, щедрым, трудолюбивым, изобретательным и т.п. Для этого ему совсем не обязательно быть успешным и из каждой жизненной ситуации выходить абсолютным победителем.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
6414

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4825

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4929

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4942

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4637

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4950

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...