Каков идеальный ритм дня по мнению ученых?

В рабочее время ритм нашей жизни задается заранее распланированными делами, встречами и звонками, что часто заставляет забыть о том, насколько значительное влияние на нас оказывают наши «внутренние часы» или циркадный ритм, как его называют ученые.

Согласуетесь вы с ним или нет, ваш циркадный ритм остается неизменным, и именно он определяет, в какое время дня вы будете наиболее активны, открыты для новых идей или наиболее сосредоточены. Последствиями же невнимания к своим «внутренним часам» могут стать повышенный уровень стресса, утомляемость и профессиональное выгорание.

Ниже мы подобрали несколько идей для планирования вашего рабочего дня в согласии с собственным циркадным ритмом — он может сдвигаться, в зависимости от того, являетесь вы «совой» или «жаворонком», но общая последовательность циклов и рекомендации останутся неизменными.

С утра ваше настроение приподнято…

Изучив статистику 2.4 млн людей из 84 стран, ученые пришли к выводу, что в течение дня человек подвержен прогнозируемым переменам настроения, и лучше всего он ощущает себя ранним утром. Просыпаясь, вы полны надежд и с большим энтузиазмом включаетесь в работу— пик этого состояния обычно приходится на полуденные часы.

…а значит, самое время для встреч и важных звонков

Данные, полученные после обработки 26.5 тыс. звонков, исходивших от компаний США с 2001 по 2007 год, показали, что с течением дня их тон становится все более негативным. Работа в банке часто сопряжена с массовыми звонками, и здесь статистика говорит следующее : подсчетам Harvard Business Review перенос обзвона с утренних часов на послеполуденное время может сократить доходы компании на целых 1.5%

Утром легче побороть отвлекающие факторы

Периоды наибольшей концентрации тесно связаны с циклами сна, и наиболее выражены в первой половине дня. Любая работа, выполняемая в этот период, будет выполняться с большей скоростью и точностью, нежели в послеполуденные часы. Второй пик приходится на вечернее время.

Если вы планируете визит к врачу, сделайте это с утра

По статистике, собранной среди более 4 тыс. врачей из 35 учреждений США, в начале смены они более внимательны к повседневным процедурам вроде мытья рук (на 38% чаще!) и более тщательны в процессе диагностики. Более того, операции, проводимые в утренние часы, имеют больший шанс на удачный исход.

Первая половина дня идеальна для аналитических операций

Человеческие способности к логике и дедуктивным заключениям обострены в период с 8:00 до 14:00, особенно важно учитывать это, если вы финансовый аналитик и эффективность вашей работы напрямую сопряжена с успешностью такого рода операций. Однако, границы подвижны, и могут меняться как следствие депривации сна или привычки к позднему пробуждению — в этом случае период наибольшей активности начинается с 14:00.

Простые задачи лучше оставить на вечер

Испытывая утренний прилив сил, вы можете решить заняться всеми неотложными делами сразу, растратив свой запас энергии на простые задачи вроде проверки почтового ящика или оформления заказов в интернете. Утро наиболее разумно посвятить делам, требующим наибольших трудозатрат — с остальными, в силу их простоты, вы сможете справиться в любое время дня.

Не планируйте все дела на утро

Так называемый послеполуденный спад активности имеет свои плюсы: если утром вы наиболее активны и открыты новым идеям, то после полудня в действие вступает обратный процесс. И это не делает дневные часы временем, менее подходящим для работы— именно днем вы можете наиболее ясно проанализировать предстоящую и проделанную работу и обратить внимание на детали, которые могли упустить в период пиковой активности.

Отдыхайте вместе…

Практика общих перерывов в корейских компаниях, где работники могут в отведенное время покинуть рабочие места и пообедать или поговорить на отвлеченные от работы темы в течение дня, показывает, что снижение уровня стресса и повышение настроения происходят в разы быстрее и эффективнее, если вы отдыхаете вместе с коллективом.

…и вне офиса

Глоток свежего воздуха поможет вам улучшить концентрацию, поможет работе памяти и способствует улучшению настроения. Между 13:00 и 14:00 интеллектуальная активность идет на спад, и именно этот период будет лучшим для небольшой прогулки. Альтернативой может стать чашка кофе и двадцатиминутный сон – в такой последовательности вы сможете заснуть до того, как начнется действие кофеина, и проснетесь свежим и готовым к любым активным действиям.

Не все «внутренние часы» настроены одинаково

Так, «совы» готовы работать в полном сосредоточении до позднего вечера, в то время, как радикальные «жаворонки» теряют запал еще до захода солнца. Тем не менее, общий ритм одинаков для всех— повышенная активность после пробуждения, спад в середине дня и новый подъем во второй его половине.

В среднем, 60-80% процентов людей показывают лучшие результаты именно утром, однако не стоит забывать, что к «совам» относится каждый пятый. Более того, мужчинам вечерний подъем активности свойственен в большей мере, чем женщинам, тогда как дети и люди пожилого возраста более склонны к дневному циклу «жаворонков».



You may also be interested in our collections.:
Career
4887

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12296

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12341

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12796

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16279

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
13950

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...