Семь эффективных сервисов для развития памяти, интеллекта и эрудиции

С развитием информационных технологий тренировки способностей человеческого мозга становятся не только более эффективными, но ещё и мегаинтересными.

NeuroNation
Программа для тренировки мозга и развития умственных способностей человека была создана немецкими экспертами по искусственному интеллектусовместно с психологами и разработчиками компьютерных игр. Сначала зарегистрированному пользователю предлагается пройти тестирование. Проанализировав результаты проверки, сервис определяет сильные стороны человека в разных сферах умственной деятельности. После этого ему будет предложен список навыков, которые можно потренировать. Уникальность приложения заключается в том, что программа подбирает комплекс упражнений с учётом индивидуальных особенностей пользователя. Создатели уверены, что их проект помогает не только тренировать память, концентрацию и повышает интеллект, но ещё и раскрывает потенциал мозга. Однако следует учесть, что в бесплатной версии пользователям доступны только мини-игры.

Peak
Набор головоломок для тренировки умственной деятельности работает по тому же принципу, что и предыдущее приложение. Для удобства пользователя упражнения разделены на несколько групп. В зависимости от поставленных целей«персональный тренер разума» подбирает комплекс тренировок для развития памяти, быстроты мышления, внимания, эмоциональности, улучшения навыков решения проблем или изучения английского языка. Приложение подсчитывает набранные за игру очки и показывает достижения по каждой из тренировок. Такая статистика позволяет пользователю выявить «слабое звено» и сосредоточить свои усилия на его устранении. Чтобы тренировки были регулярными, можно установить напоминания. В выбранные вами день и время вам будут приходить соответствующие уведомления. Peak рекомендует заниматься 3 раза в неделю.

Викиум
Онлайн-тренажёры сервиса, разработанные на базе методик российских и зарубежных нейропсихологов, помогают человеку улучшить скорость реакции, повысить личную продуктивность, концентрацию и делать меньше ошибок в работе. Они держат мозг в тонусе, позволяют сохранить остроту и ясность ума. Ежедневные тренировки занимают около 15-ти минут. Они состоят из разминки и комплекса головоломок, где пользователю предлагается искать мелкие предметы, решать примеры и запоминать различные изображения.

BrainApps
Приложение превращает онлайн-игры в эффективный инструмент для интеллектуального развития и повышения работоспособности. По результатам первичного тестирования пользователям предлагается индивидуально подобранная программа тренировок, рассчитанная на 5 минут занятий. Частью тренажёров можно пользоваться бесплатно. В то время, как некоторые из них доступны только владельцам расширенного аккаунта, который также позволяет активировать функцию адаптивного подбора игр.

BrainExer 2.0
Несмотря на то, что интерфейс сервиса выглядит просто и лаконично, сам тренажёр достаточно функционален. В процессе игры пользователь решает головоломки и таким образом зарабатывает баллы, которыми в дальнейшем может расплачиваться за право доступа к новым играм. Отличительной особенностью сервиса является отсутствие простых уровней. Здесь сложные задания начинаются уже на начальных этапах тренировок.

Cognifit
Разработчики программы убеждены в том, что каждый человек уникален, поэтому он заслуживает персональную программу развивающих игр, разработанную с учётом его индивидуальных особенностей. Сначала система алгоритмов оценивает текущее когнитивное состояние пользователя. При этом анализируются не только состояние памяти и способность к вычислениям, но и его склонность к депрессиям, бессоннице и СДВГ. В дальнейшем сами задачи и степень их сложности корректируются под конкретные потребности пользователя. Создатели сервиса акцентируют внимание на том, что важно соблюдать как набор упражнений, так и последовательность их выполнения. В результате занятия улучшают когнитивные способности человека и даже могут устранить небольшие расстройства. Например, бессонницу.

Uplift
Функционал сервиса состоит из 14-ти игр, направленных на тренировку сразу нескольких навыков: математических способностей человека, памяти, эрудиции, быстроты и гибкости мышления. Приятным бонусом для вас может стать возможность вспомнить уроки истории, географии и улучшить знания английского языка. В качестве дополнительной мотивации разработчики оборудовали сервис рейтинговой таблицей, которая позволяет отслеживать свои достижения и конкурировать с другими пользователями.

Career
4602

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3323

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3448

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3443

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3174

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3439

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...