В криптомир с головой: интервью с Денисом Жеребцовым, основателем Newcent Group

Основатель компании Newcent Group Денис Жеребцов рассказал FinExecutive, почему в свое время решил рискнуть и запустить свой криптовалютный проект, и что происходит в компании сейчас. Он поделился опытом, как строить карьеру в криптомире, и рассказал о людях, которым готов предложить работу в своей компании. Денис закончил Высшую Школу Экономики, долгое время работал в консалтинге. В 2016 году купил первые биткоины, начал знакомиться с майнерами, после чего решил основать собственную компанию.

-  Расскажите немного о Вашей компании и о том, чем занимаетесь сейчас. В чем платите зарплату: в рублях или в криптовалюте? Почему стоит работать именно у Вас?

Компания Newcent Group стартовала в июле 2017 года. На текущий момент у нас 12 человек full-time и 6-8 человек part-time по мере необходимости, но численность активно растет. Текучка кадров нулевая: все, кто к нам присоединился, до сих пор работают. Мы берем самых лучших и надолго.

Зарплату платим в соответствии с законодательством РФ в рублях. Компания занимается двумя направлениями: фонд и брокер. Фонд подразумевает управление существующими активами (ICO, криптовалюты, криптоактивы), консультирование заказчиков в сфере блокчейн. А брокер – это проведение операций по покупке и продаже криптовалют по всему миру.

- Работа с криптовалютой – это больше про IT или про финансы? Насколько важно знать и то и другое, чтобы работать в этой области?

Работа с криптовалютами находится на стыке финансов и IT. С одной стороны, действуют экономические правила, аналогичные традиционным рынкам, с другой - недостаточно поверхностного понимания, что такое блокчейн, важно отслеживать проводимые обновления протоколов, хардфорки, изменения параметров блокчейна и т.д. Для успешного управления капиталом разбираться в IT особенно важно. И в этом смысле поиск толковых специалистов в сфере IT (не только программистов) – важная задача.

- Каких специалистов в основном вы нанимаете? Кого найти легко, а кого нет? Какие требования предъявляете, что самое критичное?

У нас маленькая команда очень профессиональных людей. Сейчас мы нанимаем в основном трейдеров и аналитиков. Каждого специалиста найти непросто, и зачастую поиск занимает до полугода. Важно, чтобы у человека были базовые знания в сфере блокчейна и криптовалют. Это говорит о его заинтересованности в данной тематике и желании развиваться в новой сфере. Самое главное – у кандидата должны гореть глаза, должно быть желание стать лучшим в этой сфере.

Мы нанимаем людей, которые либо уже сами разобрались (а таких очень мало), либо готовы учиться у нас и обладают другими уникальными компетенциями.

 - Как проверяете у кандидатов знание основ криптовалют?

Специализированных тестов нет, да они и не нужны. У кандидатов проверяем базовые знания: что такое блокчейн, чем он отличается от базы данных, что такое криптовалюты и т.д. Важно, чтобы кандидаты знали не просто определения каких-либо терминов, а понимали их смысл и какая технология за ними стоит.

 - Как вы ищете людей и какой канал работает лучше остальных?

По сложившемуся опыту, наиболее эффективным каналом оказались личные контакты. 80% сотрудников мы нашли благодаря знакомствам или рекомендациям коллег. Оставшиеся 20% - с общеизвестных рекрутинговых сайтов. С помощью FinExecutive мы смогли найти двоих людей в команду, которые работают с нами сейчас.

 - Что можете посоветовать для специалистов, которые планируют связать свою профессиональную карьеру с этим направлением?

Начать следует с изучения технологии и IT аспектов. Есть две книги, которые помогут разобраться в этой сфере. Первая - «Blockchain Revolution: How the Technology Behind Bitcoin Is Changing Money, Business, and the World». Вторая - «Digital Gold: Bitcoin and the Inside Story of the Misfits and Millionaires Trying to Reinvent Money».

Очень полезно посмотреть записи выступлений спикеров с различных конференций. Одна из лучших - «Consensus: Invest – CoinDesk». А личное участие в них в качестве слушателя – еще лучше.

- Если мы говорим о торговле криптовалютами, по сравнению с торговлей классическими ценными бумагами/активами, какие знания дополнительно нужны? Какие навыки и знания лучше забыть, так как они больше мешают, чем помогают? (Например, есть мнение, что технический анализ для торговли криптовалютой не применим)

Поскольку бизнес высокотехнологичен, то нужны знания прежде всего в сфере IT. Нужно понимать, что происходит в блокчейнах разных валют, кто за ними стоит, каковы основные киты на рынках, поскольку по сей день они остаются высоко манипуляторными. Поскольку торги на рынках ведутся 24/7, то первоочередной задачей стоит организация круглосуточной работы компании. Нужно понимать, какие страны в какое время торгуют, и принимать эту информацию в торговых стратегиях. Стрессоустойчивость – важное качество, особенно учитывая существующую волатильность на этом рынке. Технический анализ для торговли криптовалютой остается применимым, однако нужно понимание того, какие индикаторы на каком рынке работают, ну и, конечно, адаптировать эти инструменты под современные реалии.

 - Какие профессиональные области уже охватывает криптовалюта в России? Специалистов каких профессий новой формации Вам не хватает?

В России, пожалуй, криптовалюта охватила все профессиональные области. Специалистов в этой сфере крайне мало. Многие из них уехали за рубеж и работают в глобальных компаниях. И все же, ключевыми сотрудниками для найма остаются программисты, аналитики и трейдеры.

- Это универсальный опыт? После торговли криптовалютой можно рассчитывать на то, что твой опыт в крипте «не сгорит» и будет учитываться?

Любой опыт является универсальным и пригодится в дальнейшей карьере. Учитывая количество происходящих событий в криптосфере и торговлю 24/7, опыт приобретается гораздо быстрее, чем на традиционных рынках. В дальнейшем этот опыт можно будет трансформировать и на традиционные рынки.

 - На ваш взгляд, какие профессии будущего, связанные чисто с криптовалютами и блокчейном, нас ждут? Считаете ли, что им будут обучать в университете?

Сфера высокотехнологична, поэтому прежде всего будут востребованы IT специалисты, которые смогут развивать технологию блокчейн, проводить обновления протоколов и создавать новые распределенные сети – более эффективные, быстрые, с минимальными транзакционными издержками.

- Какие, на ваш взгляд, личные качества наиболее важны для того, чтобы заниматься работой, связанной с криптовалютами? Какие люди, на Ваш взгляд, добьются успеха в условиях современного мира?

Как бы банально это не прозвучало, но упорство и целеустремленность – ключевые качества. Существует так называемое правило 10 000 часов: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. Так и здесь, чтобы разобраться в этой сфере и стать специалистом необходимо 10 000 часов практики, а это требует упорства и целеустремленности.

Мне нравится одна фраза «Любой может стать любым». Единственное, что нас отличает друг от друга – это упорство, наличие сил не сойти с выбранного пути, это жгучее желание стать лучшим в своем деле. Именно такие люди добиваются успеха сегодня.



You may also be interested in our collections.:
Career
4585

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3310

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3435

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3429

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3159

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3423

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...