Как будут работать финансисты после внедрения ИИ Microsoft Copilot

По словам вице-президента Microsoft по кадровой стратегии Нейта Боаза, идея состоит в том, чтобы «убрать поверхностную работу, чтобы люди могли выполнять глубокую работу, которой мы действительно жаждем».

Финансисты всегда пытаются обогнать время. Закрытие проекта на 10-й день могло сработать 10–15 лет назад, но сегодня от вас ожидают, что вы сделаете это на третий день или даже раньше, чтобы поддержать потребности бизнеса в прогнозировании.

Помимо этих меняющихся ожиданий, есть и то, что выходит за рамки должностной инструкции — то, что звучит как простая просьба руководителя найти место в бюджете, может превратиться в несколько дней работы для вашей команды FP&A.

Благодаря достижениям в области генеративного искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, финансовые специалисты могут избавиться от такой работы. И это именно то, что Microsoft предлагает сделать с помощью своей новой функции Copilot.

Microsoft анонсирует Copilot

Microsoft анонсировала Copilot 16 марта, вызвав бурю эмоций, поскольку помощник ИИ обещает одно из самых значимых улучшений производительности с момента появления Интернета и облачных технологий.

По сути, Microsoft сочетает мощь генеративного ИИ с инструментами, которые большинство организаций уже используют сегодня — набором приложений Microsoft 365.

Copilot напрямую интегрируется с такими приложениями, как Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Teams, чтобы облегчить рутинную работу. Благодаря обработке естественного языка вы можете поручить Copilot подвести итоги встречи, составить черновик документа, проанализировать данные в электронной таблице, составить черновик электронного письма и многое другое. По словам вице-президента Microsoft по кадровой стратегии Нейта Боаза, идея состоит в том, чтобы «убрать поверхностную работу, чтобы люди могли выполнять глубокую работу, которой мы действительно жаждем».

Как работает Copilot

Copilot основан на больших языковых моделях (LLM), типе машинного обучения, обученном распознавать, обобщать и генерировать текст. ChatGPT, созданный OpenAI при поддержке Microsoft, стал одним из основных строительных блоков Copilot.

Когда вы отправляете Copilot запрос в одном из своих приложений Microsoft 365 (например, «Обобщить результаты этого квартала по трем ключевым тенденциям» в Excel), он дополняет этот запрос контекстом из ваших бизнес-данных в Microsoft Graph. Это помогает повысить качество и актуальность ответа. Затем он отправит этот измененный запрос в LLM, а затем еще раз в Microsoft Graph. Наконец, Copilot отправит вам ответ вместе с командами для используемого вами приложения.

Все это занимает доли секунды.

4 способа использования Microsoft Copilot в FP&A

В Excel Copilot может помочь вам исключительно быстро разобраться в ваших данных.

Это особенно меняет правила игры для профессионалов FP&A, потому что для быстрого анализа финансовых показателей вашей компании вам не нужно будет придумывать ряд формул. Вместо этого вы можете задавать вопросы Copilot на естественном языке, и он определит для вас тенденции и корреляции.

Вот четыре примера того, как Copilot может принести пользу финансовым командам:

1. Объясните, что означают ваши данные, с помощью подсказок на естественном языке

Генеральные директора зависят от своих финансовых руководителей, которые в любой момент могут предоставить обновленную информацию о результатах деятельности бизнеса. Это гораздо сложнее сделать, когда у вас нет простого способа понять, о чем говорят ваши данные.

Вместо того, чтобы тратить время на изучение набора данных в поисках тенденций и корреляций, вы можете просто задать вопрос Copilot, который даст вам отправную точку.

2. Создавайте специальные отчеты

Copilot может создавать диаграммы и таблицы, которые более подробно иллюстрируют ответы на ваши запросы.

Например, вы можете попросить Copilot предоставить вам разбивку ваших продаж за квартал по регионам, и он создаст для вас таблицу на новом листе. Это позволяет вам глубже анализировать  ваши данные, фактически не изменяя их.

Допустим, вы собираетесь на собрание и в последнюю минуту получаете запрос на сбор информации о том, как каждая из ваших линеек продуктов работает квартал за кварталом. С помощью Copilot вы можете составить специальный отчет за считанные минуты с помощью всего нескольких запросов.

3. Создание и форматирование визуализаций данных

Copilot также может применять условное форматирование, например, цветовое кодирование данных, чтобы упростить выявление тенденций и идей.

Вы также можете сэкономить время на форматировании отчетов в PowerPoint с помощью Copilot. Вместо того, чтобы тратить время на корректировку каждого слайда презентации, вы можете использовать команды естественного языка, чтобы применить форматирование ко всем слайдам.

Эти функции в конечном итоге позволяют вам тратить меньше времени на подготовку презентации отчетов и больше времени на изучение самих данных и формирование идей.

4. Создавайте what-if сценарии и финансовые модели

Copilot может создавать what-if сценарии на основе данных в электронной таблице Excel. Помимо предоставления результатов сценария, Copilot может создать финансовую модель на основе заданных переменных и визуализировать ее в виде графика или таблицы.

Ответы Copilot будут включать кнопку «Объяснить», поэтому вы можете перепроверить его работу, попросив его объяснить, как он создал модель.

Финансовые специалисты никуда не денутся — они сосредоточатся на более важной работе

Среди финансовых специалистов распространены опасения в связи с недавним бумом ИИ — потеряют ли они работу. Это определенно не тот случай, и на самом деле наличие помощника ИИ, такого как Copilot, означает, что финансовая команда сможет сосредоточиться на более важной работе.

Время, затрачиваемое финансовым аналитиком на изучение больших объемов данных и их осмысление, оставляет мало ресурсов для глубокого анализа. Но благодаря возможности выполнять сложные операции в Excel только с использованием естественного языка финансовая команда может выйти за рамки обработки чисел и стать стратегическим центром компании.

Финансисты часто жалуются, что не могут в полной мере участвовать в сессиях по формированию бизнес-стратегии, потому что у них слишком много ручной работы. Использование Copilot поможет финансовому отделу внести большой вклад в разработку стратегии.

Более быстрая аналитика позволит более гибко планировать

Возможность быстрее обрабатывать финансовые данные также может привести к более быстрому прогнозированию и более гибкому планированию.

По данным компании Vena, в 2022 году только 29% опрошенных нами компаний составляли прогнозы ежемесячно, а 34% делали прогнозы только один или два раза в год. Это снижает способность бизнеса принимать быстрые решения, управлять рисками и использовать новые возможности. ИИ поможет решить эти проблемы

Естественный язык сделает визуализацию данных более доступной

Еще одна область, в которой набор навыков может быть пробелом в финансовых командах, — это визуализация данных. Что касается технических навыков, необходимых финансовым командам, Vena сообщает, что только 24% респондентов в настоящее время активно используют визуализацию данные. Несмотря на это, 49% респондентов заявили, что визуализация данных могла бы внести стратегический вклад в развитие бизнеса, что свидетельствует о необходимости восполнить этот пробел в навыках.

Вместо того, чтобы ждать, пока ваша команда преодолеет кривую обучения созданию визуализаций в Excel, вы можете поручить Copilot создавать эти визуальные эффекты для вас с запросами на естественном языке.

Таким образом, внедрение ИИ в финансовые отделы позволит существенно ускорить их работу и поможет специалистам избавиться от рутинных задач.



You may also be interested in our collections.:
Career
5220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12619

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12656

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
13106

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16592

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14263

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...