Как использовать Chat GPT для финансового анализа

Мир финансового анализа быстро меняется. Новые технологии, такие как Chat GPT, обещают изменить то, как аналитики выполняют свою работу, и в то же время позволят им выполнять сложные задачи, с которыми они раньше не могли справиться.

Как использовать Chat GPT для горизонтального анализа

В идеальном мире аналитики занимались бы только отраслями, с которыми они уже знакомы. Существует много контекстуальной информации, которая помогает аналитику определить, рассказывают ли наблюдаемые им цифры ту же историю, что и руководство. Вы можете использовать Chat GPT, чтобы обобщить недавнюю историю компании. Инструмент обучается только на данных до 2021 года, однако Microsoft недавно инвестировала более 10 миллиардов долларов в OpenAI, разработчиков Chat GPT. По указанию Сатьи Наделлы Microsoft активно интегрирует Chat GPT в большую часть своего программного обеспечения. Поиск Microsoft Bing содержит актуальную информацию, которую можно обобщить и агрегировать. Он может даже ссылаться на конкретные источники исследований.

Как использовать Chat GPT для анализа финансовых показателей

Финансовые коэффициенты — это хлеб с маслом финансового анализа. Огромный объем коэффициентов, которые люди придумали за эти годы, может быть пугающим. Отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам, норма ликвидности, коэффициент критической оценки, показатель защищенного периода, различные калибровки для CCC, DSO, DIO, DPO, DSI и многое другое — трудно отследить их все.

Chat GPT полезен в качестве справочника для расчета финансовых коэффициентов. Он быстро возвращает описание интересующего вас коэффициента и подробно описывает, как его рассчитать. Вы также можете использовать Chat GPT для коэффициентов финансовой оценки, таких как коэффициент Сортино или коэффициент Шарпа, и для напоминания о менее распространенных формулах, таких как формула Блэка Шоллса для оценки опционов.

Использование Chat GPT в качестве справочника по формулам Excel

Chat GPT может легко дать вам формулы Excel и гораздо лучше объяснить их, чем это сделает подсказка или мастер формул. Дополнительным преимуществом является то, что вы можете задавать дополнительные вопросы к любому ответу, который дает вам Chat GPT. Для этого примера мы могли бы узнать, в чем разница между двумя формулами, или сравнить IRR с ROI вместе с примерами формул, как рассчитать каждую из них.

Использование Chat GPT для расширенных аналитических методов

Независимо от того, работаете ли вы над оценкой бизнеса или собираете информацию для принятия бизнес-решений, объем данных, с которыми вы работаете ежедневно, продолжает расти. Хотя многие аналитики проводят большую часть своего времени в Excel, мир меняется, и аналитикам необходимо адаптироваться.

Компании обращаются к таким инструментам, как Power BI, или даже требуют от новых аналитиков знания Python. Chat GPT прошел обучение на больших наборах данных и обладает всей необходимой информацией по языкам программирования. Итак, если вы не используете Python все время, вы можете использовать Chat GPT в качестве справочного руководства или даже поручить ему генерировать фрагменты кода за вас.

Хотя Chat GPT не сможет анализировать финансовые данные от вашего имени, он может помочь вам использовать новейшие инструменты. Он даже может объяснить различия между различными моделями временных рядов или методами прогнозирования.

Использование Chat GPT для упрощения прогнозирования

По мере того, как анализ финансовой отчетности становится все более продвинутым, аналитические методы развиваются вместе с ним. Несмотря на то, что множество различного программного обеспечения включает функции Auto ML для таких вещей, как прогнозирование временных рядов, может быть сложно отслеживать нюансы различий между ними.

Chat GPT может вдаваться в любые подробности при объяснении методов прогнозирования. Просто попросите его объяснить тему ребенку, и это упростит математику до самого базового уровня. Это прекрасный справочный инструмент.

Каковы ограничения Chat GPT для финансового анализа?

Как модель обработки естественного языка, Chat GPT плохо работает непосредственно с числами. Он не способен выполнять анализ финансовой отчетности или технический анализ. Вы можете предоставить ему ограниченный объем информации, чтобы он мог отвечать на вопросы. Поэтому его можно использовать только в качестве инструмента поддержки.

Chat GPT также обучался только на данных до 2021 года. Это делает его хорошим ресурсом для предоставления общих экономических характеристик и обзорной информации. Такие инструменты, как Bing на естественном языке, лучше обобщают текущие события, но могут не давать столько подробностей, сколько хотелось бы.

Этот инструмент является отличной отправной точкой для проведения финансового анализа и, вероятно, сэкономит людям много времени, но пока не заменит полностью роль финансового аналитика.



You may also be interested in our collections.:
Career
5210

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12609

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12644

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
13096

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16582

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14252

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...